Netzwerk für angeborene Störungen der Blutbildung     
Congenital Bone Marrow Failure Syndromes     

Teilnehmende Institutionen (alphabetische Reihenfolge)

Matthias Ballmaier

Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Molekulare Hämatopoese
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Tel: 0511/532-9036
Fax: 0511/532-9120
E-mail: Ballmaier.Matthias@mh-hannover.de

 

Gabriele Calaminus

Universitätsklinikum Münster
Klinik und Poliklinik für Kinder und Jugendmedizin
Domagkstraße 24
48149 Münster

Tel: 0251/83-58060
Fax: 0251/83-57874
E-mail: Gabriele.Calaminus@ukmuenster.de

 

Wolfram Ebell

Charité-Virchow-Klinikum
Kinderklinik
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin

Tel: 030/45056-6014 (Sekretariat)
Fax: 030/45056-6919
E-mail: Wolfram.Ebell@charite.de

 

Manuela Germeshausen

Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Molekulare Hämatopoese
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Tel: 0511/532-9036
Fax: 0511/532-9120
E-mail: Germeshausen.Manuela@mh-hannover.de

 

Helmut Hanenberg

Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Kinder-Onkologie, -Hämatologie & -Immunologie
Moorenstr. 5
13353 Düsseldorf

Tel: 0211/811-6103/6435
Fax: 0211/811-6436/9436
E-mail: Helmut.Hanenberg@uni-duesseldorf.de

 

Hermann Heimpel

Universitätsklinikum Ulm

Zentrum für Innere Medizin
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm

Tel: 0731/500-69413
Fax: 0731/500-69412
E-mail: hermann.heimpel@uniklinik-ulm.de

 

Christoph Klein

Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Klinik für Kinderheilkunde, Päd. Hämatologie und Onkologie
Päd. Hämatologie/Onkologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Tel: 0511/532-6711
Fax: 0511/532-9120
E-mail: Klein.Christoph@mh-hannover.de

nach oben

 

Jörg Meerpohl

Universitätskinderklinik der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Mathildenstrasse 1
79106 Freiburg

Tel: 0761/270-4514
Fax: 0761/270-4518
E-mail: joerg.meerpohl@uniklinik-freiburg.de

 

Charlotte Niemeyer

Universitätskinderklinik der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Mathildenstrasse 1
79106 Freiburg

Tel: 0761/270-4506 (Sekretariat)
Fax:0761/270-4518
E-mail: charlotte.niemeyer@uniklinik-freiburg.de

nach oben

 

Heiner Schaal

Universitätsklinikum Düsseldorf
Institut für Virologie
Universitätsstr. 1
40225 Düsseldorf

Tel: 0211/811-2393
Fax:0211/811-2227
E-mail: Schaal@uni-duesseldorf.de

 

Detlev Schindler

Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Institut für Humangenetik
Biozentrum
Biozentrum Am Hubland
97074 Würzburg

Tel: 0931/888-4089
Fax: 0931/888-4069
E-mail: schindler@biozentrum.uni-wuerzburg.de

 

Klaus Schwarz
Universitätsklinikum Ulm
Institut für Transfusionsmedizine und Immungenetik
Helmholtzstraße 10
89089 Ulm

Tel: 0731/150 642 oder 622
Fax: 0731/150 575
E-mail: klaus.schwarz@uni-ulm.de

 

Doris Steinemann
Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Pathologie, Forensik und Genetik
Institut für Zell- und Molekularpathologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Tel: 0511/532-4669
Fax: 0511/532-4521
E-mail: Steinemann.Doris@mh-hannover.de

 

Karl Welte

Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Kinderheilkunde, Molekulare Hämatopoese
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Tel: 0511/532-6710
Fax: 0511/532-6998
E-mail: Welte.Karl@mh-hannover.de

 

Cornelia Zeidler

Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Kinderheilkunde, Molekulare Hämatopoese
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Tel: 0511/557105
Fax: 0511/557106
E-mail: Zeidler.Cornelia@mh-hannover.de

nach oben