Netzwerk für angeborene Störungen der Blutbildung     
Congenital Bone Marrow Failure Syndromes     

Registrierung von Patienten

 

Die Aufnahme von Patienten ins Netzwerk für angeborene Knochenmarkserkrankungen erfolgt durch die jeweiligen Einzelregister (s. u.), über die Sie auch die aktuellen Formulare wie Registrierungsbogen und Vordrucke für Einverständniserklärungen erhalten:

Register für kongenitale dyserythropoetische Anämie (CDA):

Für Jugendliche und Erwachsene:

Herr Prof. emerit. Dr. med. Hermann Heimpel

E-Mail: hermann.heimpel@uniklinik-ulm.de

Für Kinder und Jugendliche

Frau Prof. Dr. med. Elisabeth Kohne

E-Mail: elisabeth.kohne@uniklinik-ulm.de

Institut für Transfusionmedizin

Herr  Prof. Dr. med. Hubert Schrezenmeier

E-Mail: h.schrezenmeier@blutspende.de


Register für kongenitale Thrombozytopenie:

Dr. rer. nat. Matthias Ballmaier

E-Mail: ballmaier.matthias@mh-hannover.de


Diamond-Blackfan-Anämie Studie:

Frau Prof. Dr. med. Charlotte Niemeyer

E-Mail: niemeyer@kikli.ukl.uni-freiburg.de

Dr. med. Jörg Meerpohl

E-Mail: joerg.meerpohl@uniklinik-freiburg.de

Registrierungsformulare und Einverständniserklärungen zum Herunterladen


Register für Fanconi-Anämie:

Herr Dr. med. Wolfram Ebell

E-Mail: Wolfram.Ebell@charite.de


Register für schwere chronische Neutropenien:

Frau Sabine Mellor - Heineke

E-Mail: mellor-heineke.sabine@mh-hannover.de

Frau Dr. med. Cornelia Zeidler

E-Mail: zeidler.cornelia@mh-hannover.de

Homepage: www.schwere-chronische-neutropenie.de

Registrierungsformulare und Einverständniserklärungen zum Herunterladen